Società

Associazione Italiana di Agrometeorologia (AIAM)
www.agrometeorologia.it/joomla/
Presidenza:
Francesca Ventura
051 2096658
fventura@agrsci.unibo.it
Segreteria:
Federica Rossi
051 6399007
federica.rossi@ibe.cnr.it
Associazione Italiana di Economia Agraria e Applicata (AIEAA)
www.aieaa.org
Presidenza:
Davide Viaggi
051 2096114
presidente@aieaa.org
Segreteria:
Maria Sassi
segretario@aieaa.org
Associazione Italiana di Ingegneria Agraria (AIIA)
www.aiia.it
Presidenza:
Giacomo Scarascia Mugnozza
080 5442966
giacomo.scarasciamugnozza@uniba.it
Segreteria:
Francesco Gentile
080 5442316
francesco.gentile@uniba.it
Associazione Italiana di Scienza e Tecnologia dei Cereali (AISTEC)
www.aistec.it
Presidenza:
Emanuele Marconi
0874 404616
marconi@unimol.it
Segreteria:
Rita Acquistucci
06 51494536
rita.acquistucci@crea.gov.it
Associazione Italiana Protezione Piante (AIPP)
www.aipp.it
Presidenza:
Emanuele Mazzoni
0523 599237
presidenza@aipp.it
Vice Presidente, delegato ai rapporti con le Società Scientifiche:
Gianfranco Romanazzi
g.romanazzi@univpm.it
Segreteria:
Domenico D’Ascenzo
segreteria@aipp.it
Associazione per la Scienza e le Produzioni Animali (ASPA)
www.aspa2.unitus.it
Presidenza:
Nicolo' Pietro Paolo Macciotta
079 229299
macciott@uniss.it
Segreteria:
Massimo Trabalza Marinucci
075 5857707
massimo.trabalzamarinucci@unipg.it
Centro Studi di Estimo ed Economia Territoriale (Ce.S.E.T.)
www.ceset.unifi.it
Presidenza:
Enrico Marone
055 2755766
enrico.marone@unifi.it
Segreteria:
Gabriele Scozzafava
0552 755735
ceset@ceset.unifi.it
Società di Ortoflorofrutticoltura Italiana (SOI)
www.soihs.it
Presidenza:
Massimo Tagliavini
055 4574067
massimo.tagliavini@unibz.it
Segreteria:
Maurizio Lambardi
055 5225685
lambardi@ivalsa.cnr.it
Società Entomologica Italiana (SEI-sEa)
www.societaentomologicaitaliana.it
Presidenza:
Alberto Alma
011 6708534
alberto.alma@unito.it
Segreteria:
Lorenzo Marini
049 8272807
lorenzo.marini@unipd.it
Società Italiana della Scienza del Suolo (SISS)
www.scienzadelsuolo.org
Presidenza:
Paola Adamo
081 2539172
presidente@scienzadelsuolo.org
Segreteria:
Simona Vingiani
081 2539180
segretario@scienzadelsuolo.org
Società Italiana di Agronomia (SIA)
www.siagr.it
Presidenza:
Michele Perniola
0971 205381
michele.perniola@unibas.it
Segreteria:
Anna Dalla Marta
sia@dagri.unifi.it
Società Italiana di Chimica Agraria (SICA)
www.chimicagraria.it
Presidenza:
Stefano Cesco
0471 017160
stefano.cesco@unibz.it
Segreteria:
Stefania Astolfi
0761 357337
sastolfi@unitus.it
Società Italiana di Economia Agaria (SIDEA)
www.sidea.org
Presidenza:
Francesco Marangon
0432 249217
presidenza@sidea.org
Segreteria:
Anna Gaviglio
02 50334321
segreteria@sidea.org
Società Italiana di Economia Agro-Alimentare (SIEA)
www.siea.it
Presidenza:
Pietro Pulina
079 229255
ppulina@uniss.it
Segreteria:
Rocco Roma
080 5442884
rocco.roma@uniba.it
Società Italiana di Genetica Agraria (SIGA)
www.geneticagraria.it
Presidenza:
Mario Enrico Pe’
3462435815
presidente@geneticagraria.it
Segreteria:
Daniele Rosellini
3405373811
segretario@geneticagraria.it
Società Italiana di Microbiologia Agroalimentare e Ambientale (SIMTREA)
www.simtrea.org
Presidenza:
Luca Simone Cocolin
011 670 8553
presidenza@simtrea.org
Tesoriere:
Giovanna Felis
045 6835627
segreteria@simtrea.org
Società Italiana di Patologia Vegetale (SIPaV)
www.sipav.org
Presidenza:
Matteo Lorito
081 2539001
presidente@sipav.org
Segreteria:
Roberta Marra
081 2532253
segreteria@sipav.org
Società Italiana di Pedologia (SIPe)
www.pedologiasipe.it
Presidenza:
Giuseppe Corti
071 2204293
g.corti@univpm.it
Segreteria:
Gloria Falsone
051 2096229
gloria.falsone@unibo.it
Società Italiana di Scienze e Tecnologie Alimentari (SISTAL)
www.sistal.org
Presidenza:
Marco Poiana
0965 1694367
mpoiana@unirc.it
Segreteria:
Paola Pittia
0861 266895
ppittia@unite.it
Società Italiana di Selvicoltura ed Ecologia Forestale (SISEF)
www.sisef.it
Presidenza:
Renzo Motta
011 6705538
renzo.motta@unito.it
Segreteria:
Davide Travaglini
055 2755656
davide.travaglini@unifi.it
Società Italiana per la Ricerca sulla Flora Infestante (SIRFI)
www.sirfi.it
Presidenza:
Aldo Ferrero
011 6708780
aldo.ferrero@unito.it
Segreteria:
Francesco Vidotto
011 6708781
francesco.vidotto@unito.it
Società Italiana di Nematologia (SIN)
www.nematologia.it
Presidenza:
Pio Federico Roversi
piofederico.roversi@crea.gov.it
Segreteria:
Umberto Malossini
umberto.malossini@fmach.it