Società

Associazione Italiana di Agrometeorologia (AIAM)
www.agrometeorologia.it
Presidente:
Federico Spanna
011 4324770
federico.spanna@regione.piemonte.it
Segretario:
Francesca Ventura
051 2096658
fventura@agrsci.unibo.it
Associazione Italiana di Economia Agraria e Applicata (AIEAA)
www.aieaa.org
Presidente:
Paolo Sckokai
paolo.sckokai@unicatt.it
Presidente eletto:
Davide Viaggi
davide.viaggi@unibo.it
Segretario:
Fabio Bartolini
fabio.bartolini@unipi.it
Società Italiana di Ingegneria Agraria (AIIA)
www.aiia.it
Presidente:
Danilo Monarca
monarca@unitus.it
Segretario:
Massimo Cecchini
cecchini@unitus.it
Associazione Italiana Protezione Piante (AIPP)
www.aipp.it
Presidente:
Francesco Faretra
presidenza@aipp.it
Segretario:
Ivano Valmori
segreteria@aipp.it
Associazione Italiana di Scienza e Tecnologia dei Cereali (AISTEC)
www.aistec.it
Presidente:
Emanuele Marconi
0874 404616
marconi@unimol.it
Segretario:
Rita Acquistucci
06 51494536
rita.acquistucci@crea.gov.it
Associazione per la Scienza e le Produzioni Animali (ASPA)
www.aspa2.unitus.it
Presidente:
Bruno Ronchi
761357444
ronchi@unitus.it
Segretario:
Marcello Mele
050 2218938
marcello.mele@unipi.it
Centro Studi di Estimo ed Economia Territoriale (Ce.S.E.T.)
www.ceset.unifi.it
Presidente:
Leonardo Casini
leonardo.casini@unifi.it
Segretario:
Gabriele Scozzafava
0552 755735
ceset@unifi.it
Società Entomologica Italiana (SEI-sEa)
www.societaentomologicaitaliana.it
Presidente:
Nunzio Isidoro
071 2204639
n.isidoro@univpm.it
Segretario:
Lucia Zappalà
lzappala@unict.it
Società Italiana di Agronomia (SIA)
www.siagr.it
Presidente:
Carlo Grignani
011 6708787
carlo.grignani@unito.it
Segretario:
Giovanna Seddaiu
gseddaiu@uniss.it
Società Italiana di Chimica Agraria (SICA)
www.chimicagraria.it
Presidente:
Roberto Pinton
0432 558641
roberto.pinton@uniud.it
Segretario:
Nicola Tomasi
0432 558637
nicola.tomasi@uniud.it
Società Italiana di Economia Agaria (SIDEA)
www.sidea.org
Presidente:
Francesco Marangon
0432 249217
presidenza@sidea.org
Segretario:
Anna Gaviglio
segreteria@sidea.org
Società Italiana di Economia Agro-Alimentare (SIEA)
www.siea.it
Presidente:
Pietro Pulina
079 229255
ppulina@uniss.it
Segretario:
Rocco Roma
080 5442884
rocco.roma@uniba.it
Società Italiana di Genetica Agraria (SIGA)
www.geneticagraria.it
Delegato SIGA per AISSA:
Mario Pezzotti
mario.pezzotti@univr.it
Segretario:
Edgardo Filippone
081 2539224
segretario@geneticagraria.it
Società Italiana di Microbiologia Agroalimentare e Ambientale (SIMTREA)
www.simtrea.org
Presidente:
Daniele Daffonchio
02 50319117
daniele.daffonchio@unimi.it
Tesoriere:
Aldo Corsetti
0861 266896
acorsetti@unite.it
Società Italiana di Patologia Vegetale (SIPaV)
www.sipav.org
Presidente:
Maria Lodovica Gullino
presidente@sipav.org
Segretario:
Luana Giordano
segreteria@sipav.org
Società Italiana di Pedologia (SIPe)
www.pedologiasipe.it
Presidente:
Giuseppe Corti
071 2204293
g.corti@univpm.it
Segretario:
Gloria Falsone
051 2096229
gloria.falsone@unibo.it
Società Italiana per la Ricerca sulla Flora Infestante (SIRFI)
www.sirfi.it
Presidente:
Aldo Ferrero
aldo.ferrero@unito.it
Segretario:
Anna Angela Saglia
AnnaAngela.Saglia@regione.piemonte.it
Società Italiana di Selvicoltura ed Ecologia Forestale (SISEF)
www.sisef.it
Presidente:
Marco Marchetti
marchettimarco@unimol.it
Segretario:
Giovanni Sanesi
080 5443023
giovanni.sanesi@uniba.it
Società Italiana della Scienza del Suolo (SISS)
scienzadelsuolo.org
Presidente:
Anna Benedetti
06 7005413
presidente@scienzadelsuolo.org
Segretario:
Loredana Canfora
06 7005413
segretario@scienzadelsuolo.org
Società Italiana di Scienze e Tecnologie Alimentari (SISTAL)
www.sistal.org
Presidente:
Maria Fiorenza Caboni
0547 338117
maria.caboni@unibo.it
Segretario:
Antonio Piga
antonio.piga@unito.it
Società di Ortoflorofrutticoltura Italiana (SOI)
www.soihs.it
Presidente:
Massimo Tagliavini
massimo.tagliavini@unibz.it
Segretario:
Maurizio Lambardi
055 5225685
lambardi@ivalsa.cnr.it